суббота, 11 августа 2012 г.

Притча о талантах



Друзья, прошу прощение за долгое отсутствие! Но я думаю, вы понимаете - лето, солнце, море...

Поэтому, чтобы сгладить свое молчание и настроиться на работу, начну с притчи. Я услышала ее несколько лет назад, но помню ее до сих пор. Она запала мне в душу.

Притча о талантах.

Талант, кто не знает,  самая крупная в древности денежная единица. В соответствии с этой притчей, однажды хозяин дома созвал вместе 3 слуг и сообщил им, что очень скоро уходит в дальний поход.
Перед отъездом он дал каждому слуге определенное количество талантов. Тогда 1 талант был равен заработку среднего работника за несколько лет, так что один талант был солидной суммой денег.
Одному слуге хозяин дал 5 талантов; второму слуге он дал 2 таланта; и третьему слуге он дал 1 талант. Каждого он попросил нести опеку над этими деньгами до его возвращения.

После отъезда хозяина, слуга с 5 талантами пошел на рынок, инвестировал  их в дело и торговал до тех пор, пока не превратил их в 10 талантов. Второй слуга проделал все аналогично – в результате торговли превратил свои 2 таланта в 4.
А третий слуга с 1 талантом, будучи очень осторожным человеком, просто зарыл его в землю для сохранности.

По прошествии определенного времени хозяин вернулся и собрал 3 своих слуг, чтобы узнать, что они сделали с талантами, которые он дал им. Первый слуга рассказал, как грамотно он пустил в торговлю 5 талантов и представил своему хозяину первоначальные 5 талантов плюс 5 талантов, которые он успел заработать. Хозяин сказал слуге: "Молодец!".


Второй слуга вышел вперед и сказал, что он тоже эффективно торговал и показал хозяину первоначальные 2 таланта плюс еще 2 заработанных. Хозяин ему тоже сказал: "Молодец!".
И, наконец, третий слуга вышел вперед и рассказал, что опасаясь того, что я могу потерять Ваши деньги, я заботливо зарыл их в землю. И затем он с гордостью преподнес хозяину один талант, за которым ему поручили присмотреть.
Хозяин быстро посмотрел на единственный неиспользованный талант и сказал: "Возьми этот талант и отдай его тому, у кого их сейчас 10".
Кто-то скажет: "Как не справедливо! Отнять последнее и отдать его тому, у кого и так много!". Но наша жизнь устроена так, что каждый получает не по потребностям, а по заслугам. 
Сколько бы вы не получили, один талант или пять, самое главное использовать то, что нам дали. Это значит нужно взять на себя ответственность.
И тогда маленькие деньги превращаются в состояния, препятствия - в возможности.
Тот, кто  постоянно чего-то ждет и опасается, рискует остаться ни с чем. Поэтому не нужно зарывать и упускать то, что нам дается, в надежде сохранить или не ошибиться.
Действуйте!


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Елена!!!. Замечательная притча.И к тому же очень поучительная. Ведь не зря говорят, тот , кто ни чем не рискует - рискует всем.

    ОтветитьУдалить